7 удивительных способов использования бананов

Тяжело отрицать ту прелесть вкуса, которую бананы привносят к нашему столу — именно поэтому они входят в пятерку самых употребляемых фруктов в мире. Согласно ребятам из Food Matters, бананы способны давать прилив сил, предотвращать спазмы, поднимать настроение, регулировать кровяное давление, помогать пищеварению и бороться с хроническими заболеваниями. И это еще не полный список. Короче говоря, бананы «рулят».

Однако употребление в пищу — не единственный способ применять их с пользой. Этот непритязательный маленький фрукт, такой робкий, что растет гроздьями, обладает целым массой скрытых способностей. Едим мы их или нет, бананы окажутся полезными в спальне, в саду, в ванной и не только. Пришло время взглянуть на бананы иначе, с неожиданной для многих из нас стороны.

1. Для крепкого сна

Банановый чай — естественное средство, помогающее крепче спать людям, которые часто ворочаются во сне. Дэвид Вольф, гуру по части полезной пищи, говорит, что в бананах много калия и магния — и то и другое благотворно воздействует на нервную систему и эффективно для расслабления мышц. При стрессе в организме из всех минералов первым делом уменьшается количество магния. А бананы его восстанавливают. Вольф советует готовить чай таким образом: отрезать у органического банана кончики (не снимая шкурки), затем кипятить его в маленькой кастрюльке с водой со щепоткой корицы.

2. Как удобрение

Учитывая, что бананы богаты минералами, особенно их шкурки, несложно представить, что они с тем же успехом могут дать естественную и здоровую подпитку садовым растениям. Есть много способов использовать бананы как удобрение. Вымочите шкурку в банке в течение пары дней и поливайте цветы водой, обогащенной минералами. Или нарежьте шкурку квадратиками по 0,6 см и закопайте кусочки в землю перед посадкой. Или же шкурку можно высушить и размолоть в порошок, а затем сбрызгивать им основания растений.

3. Для ухода за кожей

На кожу человека близкий контакт с витаминами и минералами также может оказывать благотворное воздействие. К тому же, бананы содержат антиоксидант под названием лютеин, который полезен для кожи. Когда вы с удовольствием съели банан, вы можете применять его шкурку для областей с акне: некоторое время натирайте кожу внутренней стороной шкурки, и она получит необходимые вещества для выздоровления. Шкурки бананов могут помочь также при зуде от укусов насекомых, бородавках, сыпи, псориазе и даже в борьбе с морщинами и шрамами.

4. Для поврежденных волос

Люди с поврежденными волосами могут использовать бананы, чтобы сделать восстанавливающий кондиционер. Когда доктор Оз, известный ведущий, поручил команде исследователей выяснить, что лучше всего помогает поврежденным волосам, каким-то образом этим средством оказались бананы. Чтобы сделать банановый кондиционер, просто поместите два очищенных банана в блендер, добавьте немного воды и измельчите их до кремообразной текстуры, схожей с обычным кондиционером. Затем втирайте его в волосы, оставляя на несколько минут, перед тем как смыть.

5. Для отбеливания зубов

Стоит копнуть глубже, и количество возможных вариантов применения бананов просто поражает. Отбеливание зубов — еще один из таких способов. Вместо того чтобы платить кучу денег за химическую процедуру, возьмите шкурку банана — то самое, чему суждено было оказаться в компостном баке, — и натирайте зубы ее внутренней стороной. Будет образовываться паста: старайтесь не допускать ее попадания на десна и губы. Затем оставьте ее примерно на десять минут и вычистите с помощью сухой зубной щетки. Калий, магний, марганец и кислота, содержащиеся в шкурке, помогают устранить желтизну зубной эмали, а текстура шкурки ее полирует.

6. Для столовых приборов

Раз уж речь зашла о полировке, банановые шкурки можно также использовать для очищения столовых приборов. Опять же, у нас есть естественное и нетоксичное средство для того, что мы обычно делаем с помощью химических веществ. Просто натирайте шкуркой банана столовое серебро, удаляя тряпкой возможные остатки.

7. Угощение для собаки

У вас есть собака? И банан? Соедините их и получите счастливую собаку с бананом. Этот фрукт — отличное лакомство для домашнего любимца. Витамины, минералы и антиоксиданты в бананах так же полезны для собак, как и для нас. Фрукты можно использовать либо как самостоятельное лакомство, либо добавлять их в обед в виде пюре как питательную добавку. Но учтите, однако, что некоторым собакам запах бананов не нравится.

Понравилась статья? Поделись c друзьями! :)