9 необычных способов применения оливкового масла

Оливковое масло давно стало незаменимым ингредиентом наших блюд. Мы используем его как заправку для салатов, намазываем на хлеб, добавляем в макароны. Мы ценим своё здоровье и поэтому выбираем сорт Extra Virgin ввиду его пользы для сердца и сосудов. Сложно представить, как в хозяйстве обойтись без этого продукта.

Однако это лишь немногие достоинства оливкового масла. Как и другие натуральные ингредиенты, например, яблочный уксус и пищевая сода, оно является хорошим подспорьем в домашних делах от украшения интерьера до лечения разного рода заболеваний.

Защищает деревянные поверхности

Зачастую для ухода за деревянными поверхностями мы используем далеко не безопасные средства. К тому же они оставляют после себя ощутимый химический запах из-за содержащихся в них канцерогенов. Отличный выход – использовать простую смесь из оливкового масла и эфирного масла лимона (можно взять обыкновенный лимонный сок). Смесь масел позаботится о дереве, а вас порадует приятным ароматом.

Увлажняет кожу

Вы тратитесь на увлажняющие крема всех сортов, разрушая кожу всевозможными косметическими химикатами? Загляните на кухню – возможно, лучшее средство по уходу за кожей находится прямо у вас перед глазами! Оливковое масло, обогащённое витамином Е, бережно увлажнит вашу кожу. Нанесите масло на сухие участки эпидермиса и не забудьте включить продукт в ежедневный рацион. Также оно хорошо помогает при трещинах на пятках.

Помогает бороться с сухостью губ

Потрескавшиеся губы – какой дискомфорт они способны приносить! Однако эту проблему легко можно решить народными методами не выходя из дома. Кокосовое и льняное масло – проверенные средства для лечения потрескавшихся губ, но если их не оказалось поблизости, вашим надёжным помощником станет оливковое масло. С ним вы снова будете чувствовать себя уверенно, ведь на губах не останется ни одной трещинки.

Борется со скрипом

Скрипучие двери кого угодно способны довести до ручки. Однако и на них найдётся управа, причём вам не придётся искать её в отделе хозяйственных товаров. Когда будете готовить очередной салат с оливковым маслом, капните его на двери, оно будет отличной смазкой (которая, кстати, подойдёт и для других целей).

Удаляет краску

Супермаркеты изобилуют разнообразными дурнопахнущими мылами и химическими растворами для удаления краски с поверхности рук. Однако немногие знают, что есть безопасный народный способ избавиться от цветных разводов на коже – просто вотрите масло оливы в загрязнения и увидите, как легко будет удалить краску с вашего тела.

Облегчает бритьё

Не секрет, что крема для бритья постоянно дорожают, к тому же в их составе зачастую можно обнаружить сомнительные ингредиенты химического происхождения. Оливковое масло – достойная альтернатива косметическим средствам. Этот натуральный продукт полезен для кожи, смягчает и увлажняет её, делая процесс бритья зоны лица или ног комфортным. К тому же масло стоит гораздо дешевле, чем крема популярных брендов.

Удаляет наклейки

Процесс удаления наклеек может стать сущим кошмаром, ведь иной раз приходится тратить уйму времени, стоя у раковины и пытаясь отодрать от поверхности бумагу и клей. Некоторые не выдерживают и покупают для этой цели химикаты. Но стоит ли оно того? Ведь оливковое масло справится с этой задачей не хуже, сэкономив ваше время и деньги, а с ними и здоровье.

Заботится о волосах

Специальные масла делают волосы шелковистыми и роскошными. Однако в них столько ненужной химии, а цена порой кусается. Вместо этого, разогрейте несколько столовых ложек масла оливы и нанесите на вымытые волосы. Втирайте его в кожу головы и волосы. Через полчаса снова вымойте голову.

Полирует до блеска

Полировка металла зачастую сопровождается резкими запахами и прочими неприятными вещами, хотя на деле она не так уж необходима. Придать блеск раковинами, плитам, миксерам и разного рода сантехнике поможет простое оливковое масло.

Понравилась статья? Поделись c друзьями! :)