Несколько советов о том, как правильно перейти на веганство

Растительная диета в последнее время все больше ассоциируется с заботой о своем теле и правильным питанием. Те, кто ее придерживается, заявляют об ощущении легкости, появлении энергии, избавлении от недугов. Однако не всегда только отказ от животных продуктов приводит к такому результату.

Представьте, что случится с вашим телом, если каждый день съедать картошку фри, обильно поливая ее кетчупом и заливая все это «колой». Долго при таком питании вы точно не протяните. А ведь это растительная пища.

Веганы и сахар

Сахар, как ни странно, это не вегетарианский продукт. Хоть его и делают из растительной основы – свеклы и тростника, — белый рафинад получают с помощью очищения через фильтр из костей животных. Со здоровым питанием такой продукт тоже не вяжется. В американском журнале Journal of the American College of Cardiology опубликовали статью, посвященную исследованию, которое провели ученые из Гарвардского университета. Они выяснили, что риск сердечных заболеваний у людей, которые питаются растительной пищей, но частенько балуют себя сладостями и белой мукой, риск сердечных заболеваний повышается на 32%.

Коричневый сахар – тоже не выход для вегана. Часто за такой упаковкой скрывается все тот же отбеленный при помощи костей сахар, но с добавлением красителей.
Колин Кэмпбелл, написавший прогремевшую на весь мир книгу «Китайское исследование», в котором веганская диета рассматривается с точки зрения правильного питания, советует использовать вместо сахара сироп из агавы или клена.

Фрукты на десерт

Есть заблуждение, что фрукты нужно есть после основной трапезы, в качестве десерта. Правда, потом люди жалуются на вздутие живота. Фрукты «не ладят» с другими продуктами, так как вызывают брожение. Причина – быстрое переваривание их по сравнению с другой пищей.

Лучше всего есть фрукты как перекус между приемами пищи или, по крайней мере, за 20-30 минут до еды, чтобы они успели перевариться. Идеально если это будет один тип. Например, грейпфрут ешьте с мандарином, а не с бананом.

Не стоит есть сладкие фрукты перед сном, так как это чистые углеводы, а вот кислое яблочко – хороший перекус для тех, кого охватывает вечерний голод.

Другие правила

При переходе на веганство лучше отказываться от продуктов животного происхождения постепенно. Прислушивайтесь к организму, не торопитесь. Пусть сперва из вашего рациона уйдут вредные красное мясо, молоко, яйца. Постепенно отказывайтесь от белого мяса и рыбы, очищенных злаков и рафинированного сахара.

Не переборщите с соей! Если есть ее слишком часто, некоторые питательные вещества начинают усваиваться хуже. Кроме того, часто она генномодифицированна, поэтому внимательно читайте этикетку.

Увеличивайте порции, так как растительная пища менее калорийна. Автор книги «80/10/10» – Дуглас Грэм – говорит, что при употреблении большого количества фруктов желудок приобретает эластичность: он то растягивается, то возвращается в изначальное положение.

И все же не ограничивайтесь лишь овощами и фруктами. Избыток клетчатки приводит к тому, что белок не усваивается и вслед за этим появляется мышечная дистрофия.

Следите за витамином D – чаще бывайте на солнце. А вот что касается пресловутого B12, которым веганов так и норовят «укольнуть» мясоеды, то все тот же Кэмпбелл пишет, что он есть в растениях. При условии, что это растения, выращенные на хорошей почве, богатой бактериями, которые его как раз вырабатывают. В любом случае, сейчас легко можно найти витаминные комплексы для веганов.

Понравилась статья? Поделись c друзьями! :)